Directora

Maria Leonor Mesa Cordero: Arquitecta, Magister en Historia.
Decana Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo.
mlmesa@uniboyaca.edu.co
 

Editora

Andrea Carolina Fonseca Barrera: Universidad de Boyacá.
andcarfonseca@uniboyaca.edu.co
 

Comité editorial / Científico

Alberto Saldarriaga: Universidad Jorge Tadeo Lozano. Colombia.
facultad.artesdiseno@utadeo.edu.co
 
Adriana Hidalgo Guerrero: Universidad Antonio Nariño. Colombia
adrhidalgoacademia@gmail.com
 
Ana Zazo Moratalla: Universidad del Bío Bío. Chile
azazo@ubiobio.cl
 
Antonio Sahady Villanueva: Universidad de Chile. Chile.
asahady@uchilefau.cl

Carlos Uriel del Carpio Penagos: Universidad Autónoma de Chipas. México.
carlitosuriel@hotmail.com
 
Carmen Sanchez Guevara: Universidad Politécnica de Madrid. España.
carmen.sanchezguevara@upm.es
 
José Luis Carrillo Barradas: Universidad Veracruzana - México.
lcarrillo@uv.mx
 
Luz Stella Gómez: Instituto de Geología Económica (Centro Superior de Investigaciones Científicas –
Universidad Complutense de Madrid) España.
luz.gomez@usa.edu.co
 
Manuel Parga Herrera: Universidad Jorge Tadeo Lozano. Colombia.
manuelparga@gmail.com
 
Maria Grazia Folli: Politécnico de Milán. Italia.
mariagrazia.folli@polimi.it
 
Maurizio Boriani: Politécnico de Milán. Italia.
maurizio.boriani@polimi.it
 
Mónica Adriana Giglio: Universidad de Buenos Aires, Argentina y Universidad Abierta Interamericana. Argentina.
documentosgiglio@yahoo.com.ar
 
Walter López Borbon: Universidad Piloto de Colombia. Colombia.
wlopez@unipiloto.edu.co
 

Comité técnico

Carlos Mario Rodríguez
Diseñador Gráfico.
Profesor Asociado, Líder del Grupo de Investigación XISQUA.
Universidad de Boyacá.
carrodriguez@uniboyaca.edu.co
 
Alexandra Toro Ospina
Arquitecta, Magister en Conservación de Patrimonio y Desarrollo Urbano.
Profesora Asistente, Líder del Grupo de Investigación PAME.
Universidad de Boyacá.
atoro@uniboyaca.edu.co
 
Fabio Nelson Rodríguez Díaz
Diseñador Gráfico, Magister en Museología y Gestión del Patriimonio.
Director de Invesitgacion Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo
fnrodriguez@uniboyaca.edu.co